AMPHORA - TURN-TEPLITZ RIESSNER STELLMACHER KESSEL - Lot 110

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
AMPHORA - TURN-TEPLITZ RIESSNER STELLMACHER KESSEL Pichet en porcelaine à décor d’une toile d’araignée sur fond de cerisiers en fleurs, émaillé or sur fond bleu et ivoire. Anse de forme arborescent. Monogramme de Riessner, Stellmacher Kessel « Amphora » Turn-Teplitz, Bohême, enseigne de l’entreprise - Circa 1899-1900 Haut. 21 cm - Bibl. Richard L. Scott, Jan Mergl, Lenka Merglova Pankova, “Céramics from The House of Amphora 1890-1915”, Éditions Richard L. Scott, Sidney, Ohio, 2004, modèle à rapprocher rep. p. 22 sous le n° 6
Mes ordres d'achat