Réunion de deux épées. - Lot 72

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Réunion de deux épées. Comprenant : Épée de cour Louis XVIII. Monture en bronze doré et nacre. Pommeau en forme de crosse, arc de jointure à la tete de lion. Clavier au profil du Roi Louis XVIII flanqué de deux fleurs de Lys. Plaquettes en nacre. Lame à section triangulaire avec restes de bleu, piqures. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton, manque la chape. France, Époque restauration. On y joint une épée de cour, clavier à tête de lion et armes de France, En l’état.
Mes ordres d'achat