Réunion de deux couteaux de vènerie XVIIIème. Comprenant... - Lot 71 - Delon - Hoebanx

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Réunion de deux couteaux de vènerie XVIIIème. Comprenant : Couteau de vènerie. Manche en ébène garnit fer, étoiles, rocailles et divers. Garde inversée en fer. Forte lame légèrement courbe à gorge. Sans fourreau, petits accidents et oxydations. Longueur totale : 77 cm. Époque Louis XV. On y joint un couteau de vènerie manche ébène garni laiton. Lame à section en navette avec restes de gravures. Sans fourreau, petits accidents et oxydations. Longueur totale : 52,5 cm. Époque Louis XV.
Mes ordres d'achat