Sabre de la gendarmerie royale modèle 1816 Monture... - Lot 70 - Delon - Hoebanx

Lot 70
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Sabre de la gendarmerie royale modèle 1816 Monture en bronze décorée aux traits. Calotte ovale à la grenade. Arc de jointure dont se détachent trois branches secondaires rejoignant le plateau finissant par un quillon courbe. Présence du poinçon DUC sur la monture. Lame par Couleaux frères à Klingenthal. A gorge et gouttière avec cartouche ciselé sous couronne, la gravure intérieure a été meulée. Sans fourreau, oxydations. Longueur totale : 105 cm. France, Epoque. On y joint un sabre d’officier de dragon modèle 1864-82 sans fourreau.
Mes ordres d'achat