Ensemble de deux épées attribuées aux officiers... - Lot 67 - Delon - Hoebanx

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de deux épées attribuées aux officiers de dragons. Comprenant : -Une épée d’officier britannique. Monture en bronze doré. Pommeau à facettes ciselé à décor de rocailles et surmonté d’un bouton. Arc de jointure plat à pans coupés et quillon droit à décor de feuilles d’acanthe stylisées dans le prolongement. Plateau à double pontats symétriques finement ciselé. Fusée en bois recouverte d’un filigrane argent. Lame droite à gorge et un tranchant produite à Solingen. Elle est gravée au chiffre du Roi George II d’Angleterre sous couronne, des armes d’Angleterre (1727-1860) et devises « DIEU EST MON DROIT ». Sans fourreau, restauration au quillon et traces d’oxydations. Époque milieu du XVIII ème siècle. Une épée d’officier. Monture en bronze doré. Pommeau à facettes ciselé à décor de rocailles et surmonté d’un bouton. Arc de jointure plat à pans coupés et quillon droit à décor de feuilles d’acanthe stylisées dans le prolongement (légèrement tordu). Plateau à double pontats symétriques, dont un poyant (accident à la charnière, finement ciselé. Fusée en bois raportée. Lame montée à vis, droite à gorge et un tranchant produite à Solingen. Elle est gravée au tiers de trophées et décors végétal. Sans fourreau, traces d’oxydations. Époque milieu du XVIII ème siècle.
Mes ordres d'achat