Sabre d’officier de cavalerie légère modèle... - Lot 65 - Delon - Hoebanx

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère modèle AN XI. Monture en laiton doré décorée aux traits. Monture dit à la chasseur, calote ronde assemblée à la garde. Arc de jointure plat d’où se détachent deux branches secondaires, croisière en amande et quillon courbe. Fusée en bois recouverte de cuir et double filigrane. Lame courbe à gorge gravée au dos « Mfure de Klingenthal Couleaux frères ». Fourreau en acier à deux bracelets laiton, attelles présentes, manque la cuvette, oxydations. Longueur totale 102 cm. France, Epoque Premier Empire, Restauration.
Mes ordres d'achat