Chine XVIIIe siècle - Lot 257

Lot 257
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 500EUR
Chine XVIIIe siècle - Lot 257
Chine XVIIIe siècle Ensemble comprenant six broderies en soie et lin et koseu dont quatre de forme circulaire à décor finement brodé aux fils d'or et polychromes sur fond bleu nuit de dragons au-dessus de pics montagneux émergeant de flots écumants, chauves-souris, nuages stylisés en forme de ruyi dont un désolidarisé. Deux rangs de mandarins soie et lin brodé représentant phénix parmi des lotus, le second en koseu représentant un dragon parmi des nuages ruyi entouré d'objets mobiliers et chauves-souris dans les camaïeux de bleu et beige. D. 29 cm - Dim. 30 x 30 cm Dim. 28 x 29 cm
Mes ordres d'achat