Indochine, travail de Nandinh, vers 1900 - Lot 225

Lot 225
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Indochine, travail de Nandinh, vers 1900 Sabre d'apparat réservé aux officiers supérieurs, le fourreau en bois de palissandre et marqueterie de nacre, orné de motifs en argent finement ciselé de dragons et rinceaux feuillagés, le manche orné de quatre têtes de ruyi à masques de dragon, la prise en ivoire à motifs de livres, allégories du savoir et de la sagesse. De tradition familiale ce sabre et la veste jointe auraient été offert par Norodom roi du Cambodge. L. 87 cm
Mes ordres d'achat