Vietnam, dynastie Nguyen, règne de l'Empereur Thiêu Tri (184 - Lot 222

Lot 222
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vietnam, dynastie Nguyen, règne de l'Empereur Thiêu Tri (1841-1847) Bol couvert sur son présentoir en émaux polychromes de la famille rose sur cuivre à décor de six dragons à cinq griffes évoluant parmi des nuages stylisés autour du joyau sacré. Le couvercle du bol surmonté d'un lotus épanoui à huit pétales. Marque en sigillaire sous la base du bol de l'empereur Thiêu Tri Usures des émaux. H. Totale. 14 cm D. 15 cm
Mes ordres d'achat