Chine, période Ming - Lot 213

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Chine, période Ming - Lot 213
Chine, période Ming Lingot en argent portant le poinçon de Zhang Baohe (Maître d'argent) N.B. Depuis le règne de l'empereur Jiajing (1507-1567) mise en place d'un système où les maîtres d'argent doivent travailler 3 mois à pékin tous les trois ans. Zhang Baohe est un maître d'argent de cette époque. Poids. 337,2 g. 5,3 x 6 cm
Mes ordres d'achat