Vietnam, vers 1900 - Lot 199

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
Vietnam, vers 1900 - Lot 199
Vietnam, vers 1900 Brûle parfum tripode à décor niellé d'argent de personnages traversant une forêt de bambou, motifs calligraphiés, les anses en forme de carpes retenant deux anneaux, les pieds crachés par des têtes de lions reposant sur un socle circulaire figurant le motif du bonheur ajouré. Le couvercle à décor ajouré des bagua (huit figures de divination) surmonté d'une prise reprenant la forme d'un dragon en haut relief. (accident à une oreille du dragon, enfoncement sur le couvercle) H. totale. 40,5 cm
Mes ordres d'achat