Chine, fin de la période Qing-période Minguo,... - Lot 310 - Delon - Hoebanx

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chine, fin de la période Qing-période Minguo, début XXe siècle Robe de femme à larges manches, en soie jaune, à décor aux fils polychromes et dorés, de douze grands médaillons figurant des couples d'oiseaux parmi papillons, fleurs, pavillons , entourés de guirlandes de fleurs, sur un fond damassé de petits nuages stylisés ornés de branches fleuries ; les bords soulignés de parements formés d'un bande principale brodée de motifs auspicieux et de trois fines bandes brochées. (Face avant et partie des manches, décolorées ; déchirures et usures, aux manches, aux épaules et au col). H. 105 cm - L max : 140 cm.
Mes ordres d'achat