Chine pour le Siam, Lai Nam Thong, XIXe siècle - Lot 253

Lot 253
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Chine pour le Siam, Lai Nam Thong, XIXe siècle Coupe couverte en porcelaine de type Lai Nam Thong, à décor émaillé rouge, vert et bleu sur fond or, de petits motifs de fleurs et feuilles organisés en suite de motifs tapissant, le talon et la prise du couvercle émaillés vert, une fleur ornant le centre de la prise du couvercle. (infime égrenure sur le couvercle). D. 16,8 cm.
Mes ordres d'achat