Chine, fin XIXe siècle - Lot 236

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Chine, fin XIXe siècle Petite coupe circulaire en porcelaine et émaux de la famille rose à décor des huit emblèmes bouddhiques sur fond de rinceaux feuillagés et fleurs. Le pourtour orné de frises de ruyi. Marque de collection au revers de la Famille Ma. Monture en argent tripode (Vietnam vers 1920) à décor ajouré de frises géométriques et bambou. D. 14,5 cm.
Mes ordres d'achat