Chine, XVIIIe siècle - Lot 229

Lot 229
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 700EUR
Chine, XVIIIe siècle Assiette en porcelaine à décor polychrome de trois jeunes femmes attablées dans un jardin, parmi rochers et bananiers, buvant du thé et se restaurant de fruits, un pavillon entouré d'une balustrade à l'arrière plan ; l'aile ornée de fleurs en grisaille ; avec surdécor à l'or sur l'aile et le marli. (trois petits éclats sur le bord et légère usure du décor). D. assiette : 22,8 cm.
Mes ordres d'achat