Chine pour le Vietnam, fin de l'époque Qing - Lot 173

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Chine pour le Vietnam, fin de l'époque Qing Brûle-parfums couvert tripode en porcelaine bleu de Hué, à décor de lions bouddhiques parmi des nuages stylisés. La prise du couvercle en forme de lion bouddhique, les pieds crachés par des têtes de dragons et deux chauves-souris stylisées formant anses. Le socle circulaire reprenant le même décor. Marque sous la base du brûle-parfums et du socle «Fabriqué par l'atelier de Jintang Fu ji». H. 19,5 cm.
Mes ordres d'achat