Chine, XVIIIe - Lot 168

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Chine, XVIIIe - Lot 168
Chine, XVIIIe Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de quatre têtes de ruyi contenant des fleurs de pivoines épanouies et rinceaux feuillagés, la bordure du col ornée d'une guirlande de lotus. Quatre losanges fleuris sur le pourtour de la base complètent l'ornementation. La prise du couvercle reprenant la forme d'un bouton de lotus. Marque à la feuille sous les bases. (accidents et restauration au couvercle, égrenures sur les talons, défauts de cuisson). H. totale avec couvercle 41 cm. Provenance : Collection privée Bordelaise. Ancienne étiquette M. F. LANGWEIL.
Mes ordres d'achat