Chine pour le Vietnam, règne de Thieu Tri (1841-1847) - Lot 158

Lot 158
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Chine pour le Vietnam, règne de Thieu Tri (1841-1847) Coupe octogonale à offrandes sur piédouche en porcelaine bleu-blanc dite «bleu de Huê», à décor en médaillon central d'un dragon lové face à la perle sacrée, entouré de quatre caractères mentionnant le règne de l'empereur Thieu Tri et encerclé de huit dragons lovés. Reprise du décor principal sur le piédouche entouré d'une guirlande de ruyi et d'une frise de grecques. (éclats et manques). H. 11,5 cm L. 21,8 cm.
Mes ordres d'achat