Chine pour le Vietnam, Règne de Thieu Tri, milieu du XIXe si - Lot 155

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Chine pour le Vietnam, Règne de Thieu Tri, milieu du XIXe siècle Coupe sur petit talon à bord évasé en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de trois dragons poursuivant le joyau sacré parmi des vagues écumantes reposant sur un fond nid d'abeilles et nuages ruyi en réserve. Marque au dragon lové sur la base. (fêle de cuisson, petite égrenure). D. 16,8 cm.
Mes ordres d'achat