Vietnam, Dynastie des Nguyen, règne de Bao Dai (1932-1945) - Lot 154

Lot 154
Résultat : NC
Vietnam, Dynastie des Nguyen, règne de Bao Dai (1932-1945) Exceptionnelle et rare «robe Dragon» impériale dit «Long Bao» à larges manches en soie jaune, doublée de soie orange, brodée de fils polychromes et fils d'or. Cette robe impériale réunit les principaux codes qui incombent aux tenues de l'empereur. Elle se noue sur le côté droit avec deux rubans (tùy luu) de soie jaune (couleur réservée à l'empereur), liés sur le devant au col. Réalisé sur une soie jaune façonnée de fils de soie polychromes (camaïeu de bleu, nuances de corail et rose, vert, beige) et de fils d'or, le décor se dévoile avec vivacité, les couleurs éclatantes de fraîcheur. Sur la poitrine, un dragon, déployé parmi des nuages reprenant la forme de ruyi, fait face à la perle sacrée cerclée de flammes. Rehaussé de fils d'or, il survole le caractère Thô, symbole de longévité. Deux autres dragons émergent des flots écumants. Ils entourent les trois pics montagneux, symbole présent sur les robes impériales chinoises, et semblent soutenir le caractère de longévité. Les chevrons formant la partie basse de la robe sont agrémentés de fleurs de lotus épanouies et de deux astres étincelants. Ces symboles, absents des robes chinoises, sont des ajouts qui apparaissent sous le règne de Khai Dinh. D'autres dragons, sur les manches et les épaules, évoluent parmi des chauve-souris, pivoines, pêches, et objets précieux (dais bouddhique, vase à eaux lustrales, noeud parfait, sceptres ruyi). Chaque élément renvoie ici à des symboles de longévité, de protection et de bon augure. Ils mettent en lumière la place centrale qu'occupe l'empereur dans la hiérarchie céleste. Présent sur la poitrine, le dos, les épaules et les bras, le dragon occupe une place prépondérante dans le décor des Long Bao, symbole de protection à l'empereur. Le Vietnam, influencé par son voisin chinois, a longtemps prêté au dragon un rôle essentiel dans l'équilibre des précipitations, et garantit l'Harmonie sur Terre et l'ordre des choses. Cette image fut, au cours du temps, associée à celle du souverain. Ce dernier est désigné comme l'héritier du Mandat du Ciel, et se doit de garantir l'ordre céleste sur Terre. Le lien entre le peuple du Vietnam et le dragon est d'autant plus étroit et ancien, que l'ancienne dynastie Hong Bang (VIII-IIIe siècle avant notre ère) considérait les rois comme étant «de la race des dragons», et la population comme issue de «l'union d'un descendant d'Immortel et d'une fille de dragon». Léger manque au niveau d'un oeil du dragon. H. 145 cm - L. 240 cm. Estimation sur demande. Exceptionnelle, rare et unique robe de l’Empereur Bao Dai, portée à l’occasion de son couronnement en tant qu’Empereur d’Annam Ancrage de traditionalisme et symbolisme Provenance : Collection privée française, par descendance directe. Cette unique et rarissime robe présentée en vente fut réalisée et portée à l’occasion du couronnement de Bao Dai, de la dynastie impériale des Nguyen (1802-1945), 13e et dernier empereur régnant de l’Empire d’Annam. Conservée au Vietnam, puis en France par la famille Impériale, elle est (sortie) et présentée pour la première et seule fois jusqu’à ce jour depuis le Sacre de Bao Dai, lors de l’Exposition « L’Envol du Dragon » au Musée National des Arts Asiatiques Guimet, du 9 Juillet au 15 septembre 2014. Le 7 décembre 2023, la Maison Delon-Hoebanx est honorée et particulièrement émue de rendre hommage au dernier empereur d’Annam dont la robe chargée d’histoire et de nostalgie conserve la mémoire de la longue et grande Dynastie des Nguyen (1802-1945). Nguyen Phuc Vinh Thuy dit Bao Dai « gardien de la grandeur » (1913-1997) Bao Dai né le 22 octobre 1913 à la citadelle impériale de Hué, au Vietnam. Fils unique de l’empereur Khai Dinh et de la reine-mère Tu Cung, il est le treizième et dernier empereur de la dynastie des Nguyen fondée par Nguyen Phuc Anh, plus connu sous son nom de règne, Gia Long (1802-1820). Bao Dai est couronné empereur d’Annam peu de temps après le décès de son père en 1926. Dans un contexte géopolitique complexe, il finit par abdiquer en 1945, sous la pression du Viet Minh indiquant « Mieux vaut être citoyen d’un pays indépendant que d’être roi d’un pays esclave ». Il revient au pouvoir en 1949 en tant que chef d’État, avant d’être définitivement écarté des responsabilités politiques en 1955, renversé par son Premier Ministre. Il s’exile ensuite, en France où il mènera une vie relativement discrète, s’éloignant de la politique vietnamienne. Bao Dai épouse Marie Thérèse Nguyen Huu Thi Lan en 1934, elle deviendra l’Impératrice Nam Phuong, titre qu’aucune femme n’a jamais reçu auparavant dans l’histoire du pays. L’Empereur s’éteint à Paris 1997, mettant ainsi fin à une vie marquée par les complexités de l’histoire vietnamienne du XXe siècle. « Robe dragon » emblème de pouvoir et de royau
Mes ordres d'achat