Chine, XVIIIe siècle - Lot 140

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Chine, XVIIIe siècle Brûle-parfums tripode couvert de forme ding en bronze et émaux cloisonnés à décor polychromes sur fond bleu de cigales stylisées, masques de taotie et dragons gui. Les trois pieds ornés de spirales et chevrons. La partie inférieure à décor de mille fleurs. Couvercle probablement rapporté reprenant le décor mille fleurs. La prise du couvercle reprenant la forme d'un bouton en argent filigrané. H. 28 cm.
Mes ordres d'achat