Tibet XIXe siècle - Lot 133

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tibet XIXe siècle - Lot 133
Tibet XIXe siècle Sujet en bronze doré de belle patine, représentant la divinité Amitayus assise en dhyanasana sur un lotus, portant entre ses mains, le vase à haut lustral, richement parée d'une coiffe à cinq fleurons, d'un collier et de boucles d'oreilles amovibles, incrustées de cabochons de pierres dures. (le vase à eau entre ses mains détaché) H. 21 cm.
Mes ordres d'achat