Chine, période Ming, XVIe siècle - Lot 131

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Chine, période Ming, XVIe siècle Sujet en bronze de patine brune représentant un dieu du Tao, vêtu en haut dignitaire, assis sur un animal, ses deux mains réunies devant lui, tenant une tablette Gui. H. 28,5 cm. Provenance : collection française, par descendance depuis le début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat