Chine, XXe siècle - Lot 120

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Chine, XXe siècle - Lot 120
Chine, XXe siècle Sujet en bronze de patine bicolore brune et brun or, représentant un Vairocana sous sa forme tantrique, à quatre têtes et dix bras, assis en méditation sur un socle lotiforme, ses mains principales en dharmaçakra-mudra, les autres tenant des attributs tels l'arc, la flèche, la roue, le rosaire. Un cartouche marqué Qianlong à l'avant du socle ; deux autres inscriptions citant le Vajradhatu et le Yogâcârabhûmi-sâstra. H. 29 cm.
Mes ordres d'achat