Tibet, XVe siècle - Lot 116

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Tibet, XVe siècle - Lot 116
Tibet, XVe siècle Stèle votive en terre cuite laquée représentant en relief dharmapâla Mahâkala courroucé à six bras signifiant l'achèvement réussi des six perfections (shad-paramita) debout terrassant un sujet à tête d'éléphant. Le visage surmonté d'une couronne à cinq crânes, les six bras tenant ses attributs dont kartrika, tricula, collier... Dim. 13 x 10 cm Provenance : Galerie JC Moreau-Gobard.
Mes ordres d'achat