Japon, XVIIe siècle - Lot 85

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Japon, XVIIe siècle - Lot 85
Japon, XVIIe siècle Aikuchi tantô à lame en hira-zukuri, hamon non discernable ; le koshirae à fourreau en laque brun-rouge à décor en léger creux laqué noir, d'une libellule parmi des ipomées ; les éléments en suite, en fer orné en nunomezogan or de motifs de brocards, la poignée tressée sur same ; avec petit kogatana à kozuka en shibuichi à décor de pluviers dorés, en vol parmi des bambous incisés. Sous réserve du nakago, car non démonté. (Kizu, petites ébréchures et salissures sur la lame, kissaki légèrement épointé ; manque les menuki). L. 22,2 cm.
Mes ordres d'achat