Les nouveaux globes terrestres et célestes... - Lot 299 - Delon - Hoebanx

Lot 299
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Les nouveaux globes terrestres et célestes de NEWTON Belle paire de rares globes de table célestes et terrestres du début du XIXe siècle publiés par Newton, Son Berry. Chaque globe reposant sur un pietement tourné en bois noirci de l'époque , est agrémenté d'un anneau méridien en laiton calibré et d'un anneau d'horizon en acajou orné d' illustrations . Le globe terrestre présente les masses continentales , les principaux pays et villes connus de l'époque, le céleste montre les principales étoiles ,les principales constellations et les douze signes du zodiaque . Le cartouche du globe terrestre indique "NEWTON's New Improbed Terrestrial Globe Embracing every recent Discovery to the Present Time - Manufactured by NEWTON, SON and BERRY 66 Chancery Lane - London,published Jan 1st 1838". Le cartouche du globe céleste indique "NEWTON's New Improved Celestial Globe on whitch all the Stars Nebulae Chisters contained in the extensive Catalogue of the late F Wollastone FRS are accuratelly laid down their Right Ascensions Declina. Having been recalculated for the Year 1830 , by W Newton - Manufactured by Newton, Son Berry, Chancery Lane - London published Jan 1 1838" Le groble terrestre présente des accidents , réparations et deux manques sur l'Amérique du Nord et diverses petites traces de frottements H : 49 cm (total) - Diam : 30 cm (globes, chaque) Elèments d'époque postérieure
Mes ordres d'achat