PICASSO. Un éventail (1905 – 1914). Paris, Éditions d’art Lé - Lot 106

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 850EUR
PICASSO. Un éventail (1905 – 1914). Paris, Éditions d’art Léda, 1962. Album in-folio. En feuilles, sous chemise en toile rouge à rabats et lacets de l’éditeur. Préface de Jaime Sabartes. Huit planches sur les onze annoncées : manquent les n°3 – Guitare, gouache – n°6 – Bouteille, verre et cartes, dessin et collage, couleurs – et la lithographie annoncée : Arlequin. Ouvrage composé d’après les œuvres inédites de Picasso. Tirage à 260 exemplaires sur vélin d’arches, un des 200 exemplaires numérotés en chiffres arabes.
Mes ordres d'achat