JOUFFROY, Jean-Pierre (1933 – 2018). L’enlèvement des sabine - Lot 102

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
JOUFFROY, Jean-Pierre (1933 – 2018). L’enlèvement des sabines. [20 août 1968 - 15 juin 1969 Maurice Felt, imprimeur, Paris]. 1 vol. in-plano, en feuilles, sous portefeuille en carton entoilé illustré et rehaussé à l’acrylique. Suite de 50 gravures originales : eau-forte, aquatinte, burin et pointe sèche, tirée en noir sur papier vélin d'Arches. Certaines planches regroupées sur la même feuille, soit 34 épreuves contresignées et portant la mention manuscrite : épreuve d’artiste. Chaque portefeuille est orné spécialement sur le premier plat d'un motif à l'acrylique pour un destinataire : il porte ici la mention « Exemplaire de Jacque Brière ». Rare complet.
Mes ordres d'achat