CHINE, COMPAGNIE DES INDEs, XVIIIe siècle - Lot 260

Lot 260
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
CHINE, COMPAGNIE DES INDEs, XVIIIe siècle Ensemble de quatre porcelaines dites « imari chinois », comprenant une paire d'assiettes creuses ; un petit plat creux, à décors bleu corail et or, identiques, rochers, pivoines et chrysanthèmes en médaillon central, l'aile ornée de motifs floraux ; plat à décor bleu corail rehaussé d'or de pivoines en fleurs au centre, l'aile alternant prunus et pivoines dans des cartouches sur un fond quadrillé. Diam. 21,8 et 25,8 cm - 36 cm (fêle avec petit éclat à l'une des assiettes, fêle - petites égrenures et talon percé au plat)
Mes ordres d'achat