CHINE pour le VIETNAM, XVIIIe et XIXe siècle - Lot 247

Lot 247
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHINE pour le VIETNAM, XVIIIe et XIXe siècle Lot de quatre porcelaine bleu blanc dites de Hue, comprenant une assiette à décor d'un temple dans un paysage de montagne au bord de l'eau, avec marque Tuyên Duc niên chê (marque Xuande) ; une soucoupe polylobée à décor rayonnant de panneaux floraux avec marque Kangxi sur la base ; une petite assiette creuse à décor d'un lettré dans un jardin arboré avec marque possiblement Trân ngoan ; et un bol figurant les sept sages dans la forêt de bambou avec marque Noi Phu sur la base. Les quatre cerclés de métal. (Accident à la première, fêle à la deuxième) Diam. 11,2 à 18 cm
Mes ordres d'achat