CHINE, XVIIIe siècle - Lot 221

Lot 221
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE, XVIIIe siècle Importante jardinière quadrilobée sur pied évasé, en porcelaine bleu blanc ornée de quatre paysages en réserve dans des médaillons sur fond nid d'abeilles. Le bord orné de cartchouches alternant paysages et motifs auspicieux sur fond de motifs géométriques. H. 38 cm L. 54 cm (accident et restauration)
Mes ordres d'achat