JAPON, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle - Lot 177

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
JAPON, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle Vase en bronze anciennement laqué, à large panse basse sur petit pied évasé, à décor en relief d'un phénix et d'une tortue minogame, le col large encadré de deux anses formées par un dragon lové stylisé. Marque Harumitsu (Shunkô) zô incisée sur la base. H. 17,5 cm - D. 24 cm (usure de la laque)
Mes ordres d'achat