CHINE, XXe siècle - Lot 133

Lot 133
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 68 000EUR
CHINE, XXe siècle - Lot 133
CHINE, XXe siècle Grande verseuse de type Duomuhu, moulé dans le style des laques de cinabre et cuivre doré, le corps cylindrique à décor archaïsant en léger relief de dragons et motifs stylisés, organisé en trois registres horizontaux séparés par des anneaux en cuivre doré incisés de vagues ; une chaine formant anse. Marque apocryphe Qianlong. H. 43,5 cm (craquelures)
Mes ordres d'achat