JAPON, période Meiji, début XXe siècle - Lot 73

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, période Meiji, début XXe siècle Brasero ou grand chauffe-mains couvert avec anse, en bronze de patine brune, de forme quadrangulaire légèrement galbée, les longs côtés à décor en relief de couples de grues auprès d'un prunus et d'un pin, le couvercle ajouré de grues et leurs petits dans un pin. Dim. sans l'anse : 17 x 23,5 x 17 cm On y joint une petite table en bois formant support. (Table avec deux trous)
Mes ordres d'achat