JAPON, période Edo, XVIIIe-début XIXe siècle - Lot 62

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
JAPON, période Edo, XVIIIe-début XIXe siècle Grand tantô à lame hira-zukuri, hamon non lisible, nakago à un mekugi-ana, non signé ; tsuba maru-gata en fer ornée d'un paysage de montagnes où se promènent des lettrés, fuchikashira avec traces de dorure, à décor de chrysanthèmes, deux menuki en sentoku et rehauts dorés, figurant un rat avec un fruit ; kogatana en sentoku à décor d'un dragon, la lame longuement signée ; le fourreau laqué noir partiellement annelé. L. 34,3 cm (pointe du kissaki légèrement ébréché, salissures ; éléments du koshirae dépatinés, fourreau accidenté)
Mes ordres d'achat