JAPON, milieu de la période Edo - Lot 61

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
JAPON, milieu de la période Edo Petit wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon peu lisible, à léger gunome, nakago à un mekugi-ana, non signé ; tsuba maru-gata en fer ornée de pluviers en vol au-dessus des flots, fuchi-kashira en shakudo et rehauts dorés, à décor de paulownia, un menuki en fer à motif de fleurs, fourreau laqué noir. (Petits kizu, oxydation du nakago, salissures, petite ébréchure à la pointe du kissaki ; manque un menuki et le kogatana, lacunes de laque au fourreau) L. 32,5 cm
Mes ordres d'achat