Rare hochet en argent, le corps à larges canaux retenant six - Lot 275

Lot 275
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Rare hochet en argent, le corps à larges canaux retenant six consoles et leurs grelots, le manche en forme de goutte en cristal. Lille XVIIIème (1784 par le maitre orfèvre VC ou VG?). Poinçonné sur l'attache du manche, sur l'anneau de suspension et sur chaque crochet de grelots. Longueur : 16 cm. Poids brut : 52,6 g.
Mes ordres d'achat