HERMES, Paris. Vers 1950. - Lot 442

Lot 442
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 400EUR
HERMES, Paris. Vers 1950. Modèle Lanterne. Rare pendulette de bureau toutes faces en forme de lanterne de calèche, en laiton doré et bronze à patine canon de fusil. Elle se compose d'un cube pivotant de quatre faces à décor de passe-partout et épaisses glaces biseautées pour quatre fonctions : l'indication de l'heure, sur un cadran à chiffres romains et aiguilles poires, mouvement mécanique Hour-Lavigne LeCoultre à réserve de huit jours, une charnière pour ouvrir le cube et accéder au mouvement, un hygromètre gradué de 20 à 100 %, un baromètre et un thermomètre, gradué de 20 à 50 °C. Le tout repose sur un pied stable en forme d'étrier.
Mes ordres d'achat