[BERRY]. Ensemble de pièces relatives au Berry : - Lot 418

Lot 418
Estimation :
120 - 150 EUR
[BERRY]. Ensemble de pièces relatives au Berry : - [CHER].[DUN-LE-ROI (DUN-SUR-AURON)]. Registre contenant des comptes relatifs aux terres, cheptel et obligations de M. Charenton. Années 1827-1847 [suivi de] Généalogie/Livre de famille de Pizon et Gravier (Bourges, 1947) [suivi de] [BOURGES]. Journal d'André Pizon (1947-1949), représentant de la maison Editions Jacques Petit. In-folio, demi-parchemin, dos lisse, plats couverts de papiers à la colle. Accidents et plats frottés. - [CHER]. Ensemble de pièces se rapportant à la Société d'Assurance mutuelle contre l'incendie pour le département du Cher. - [CHER]. [BOURGES]. Papiers de Louis Mallet, 1954-1959. - Correspondance relative aux seigneurs Chatton des Morandais, famille bretonne fixée en Berry au XIXe siècle. - Lot de quittances et de pièces de procédures judiciaires sur papier timbré de la Généralité de Bourges, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat