[POÉSIE]. BAILBLÉ (Léon). Album de poésies originales et poé - Lot 399

Lot 399
Estimation :
150 - 180 EUR
[POÉSIE]. BAILBLÉ (Léon). Album de poésies originales et poésies à lui dédiées En français, manuscrit sur papier France, divers lieux (Verton, Amélie-les-Bains), années 1860 Format oblong, 36 ff., suivis de feuillets blancs, poèmes et billets copiés à l'encre brune, souvent signés et datés. Reliure de pleine percaline brune, écoinçons aux angles, dos lisse. Dimensions : 220 x 320 mm. Amélie-les-Bains était jadis connue sous le nom Els Banys d'Arles («Les Bains d'Arles»). Les «Bains d'Arles» étaient les sources chaudes, situées à proximité d'Arles, puis les thermes romains liés à ce lieu. En page 7, on trouve contrecollé un autographe d'Alexandre Dumas.
Mes ordres d'achat