SIMON, Jacques. - Lot 364

Lot 364
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
SIMON, Jacques. - Lot 364
SIMON, Jacques. Une journée au mont Saint-Michel. Paris, 1950. 1 vol. in-8. En feuilles, couvertures imprimées et rempliées, sous chemise et étui éditeur. Texte et lithographies de Jacques Simon. Présentation de Jean de la Varende. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires de tête sur vélin teinté de Rives, avec un dessin original, une feuille de la maquette et une gravure supplémentaire. Celui-ci imprimé pour monsieur René Lunel, avec une version antérieure imprimée de la page 22. La gravure supplémentaire annoncée dans la justification a été remplacée par une autre aquarelle originale signée. Ne contient pas «l'obsession» (réservée aux souscripteurs).
Mes ordres d'achat