MONTHERLANT, Henry de. - Lot 357

Lot 357
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTHERLANT, Henry de. Don Juan. Paris, Gallimard, 1958. 1 vol. in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre et dates dorés, tête dorée, couvertures conservées, sous étui bordé. [SEMET & PLUMELLE] Édition originale. Un des 65 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder, second papier. Enrichi d'un envoi de l'auteur «à Mademoiselle Marguerite Blum. Fruit de vieilles rêveries (et expériences) qui se sont poursuivies toute ma vie. Hommage de Montherlant». Dos partiellement insolé et taché. Petit choc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat