MÉRIMÉE, Prosper - [JOU, Louis]. - Lot 356

Lot 356
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
MÉRIMÉE, Prosper - [JOU, Louis]. Le carrosse du Saint-sacrement, suivi de la perle de Tolède, une femme est un diable, les âmes du purgatoire, le ciel et l'enfer. Paris, Société du livre d'art, 1929. 1 vol. in-4. Plein maroquin violet janséniste, dos à nerfs, auteur et titres dorés, encadrement de maroquin violet orné de fleurons dorés et mosaïqués de maroquin vert, gardes de tissu imprimé tranches dorées, couvertures et dos conservés, sous étui bordé. [SEPTIER]. Édition illustrée de 50 bois gravés en couleurs de Louis Jou, dont 19 à pleine page. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés. Ex-libris Beauvillain par Ch. Jouas. Dos passé, petit choc en haut du mors supérieur. Piqures à quelques pages.
Mes ordres d'achat