MÉHEUT, Mathurin - Lot 354

Lot 354
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
MÉHEUT, Mathurin - Lot 354
MÉHEUT, Mathurin Croquis de guerre. Paris, Devambez, [Cicra 1914]. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous portefeuille éditeur, dos entoilé beige, lacets, Préface de Gustave Geffroy. Croquis reproduits par Léon Marotte. Tirage à 310 exemplaires, un des 10 exemplaires numérotés en chiffres romains enrichis d'un croquis en couleurs que Méheut a exécuté au front en même temps que les originaux de l'album. Avec la signature de Méheut. Avec 33 gravures en noir in-texte suivies de 19 croquis, certains en couleurs sur 14 planches dont une double. Beau croquis aux crayons de couleurs titré «la pose des premiers barbelés - Route de Pelves - Arras 1914 (Novembre)», monogrammé. 26 x 43,5 cm. Présenté dans une enveloppe. Légères piqures sur la page de titre. Petites taches à la chemise.
Mes ordres d'achat