FRANCE, Anatole - [BARTHÉLEMY, Henri]. - Lot 337

Lot 337
Estimation :
200 - 250 EUR
FRANCE, Anatole - [BARTHÉLEMY, Henri]. Le comte Morin député. Paris, chez Mornay, 1921. 1 vol. in-8. Plein veau brun orné d'un décor polychrome en cuir repoussé sur chacun des plats, Un homme assis sur un banc et une femme cueillant des fleurs à ses pieds sur le premier, le portrait de l'auteur sur le deuxième et sur le dos deux personnages, auteur et titre dorés, roulette intérieure, couvertures conservées. [L. DÉZÉ]. Tirage à 700 exemplaires, celui-ci un des 35 exemplaires hors commerce, et parmi eux, un des 15 exemplaires sur japon imprimé pour Monsieur Valère Bachmann. Avec une double suite des bois reliée in-fine. Enrichi de deux dessins originaux à l'encre monogrammés préparatoires aux bois des pages 7 et 21 et d'un envoi de l'illustrateur sur l'une des suites. Bulletin de souscription relié in-fine. Est jointe une autre souscription du même ouvrage qui avait préalablement été pensé avec des bois d'Edmond Kayser. Belle reliure en cuir repoussé de Louis Dézé. Importants frottements au dos, plus légers sur les décors en relief des plats.
Mes ordres d'achat