DUFY - OURY, Marcelle. - Lot 332

Lot 332
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
DUFY - OURY, Marcelle. Lettre à mon peintre Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique Perrin, Imprimerie Nationale, 1965. 1 vol. in-4, 195 pp., 27 lithographies. En feuille, sous couverture imprimée et rempliée, chemise et étui illustré. Édition originale. Un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin Arjomari. Ouvrage illustré de 27 lithographies H.T. en couleurs et en noir, certaines à double page, sorties des presses de Fernand Mourlot par Raoul Dufy (18), Jacques Villon (1), Georges Braque (1), Marc Chagall (1), Bernard Buffet (1), Dunoyer de Segonzac (1), Marcel Gromaire (1), Charles Lepicque (1), André Marchand (1) et Jean Lurçat (1). Hommage à Raoul Dufy par ses amis : Cocteau, Villon, Braque, Friesz, Chagall, Segonzac, Gromaire Utrillo, Buffet, Milhaud, Lurçat, Apollinaire, Poulenc... L'ouvrage se termine par les carnets de Raoul Dufy. Accidents aux mors de la chemise.
Mes ordres d'achat