LECLERC DU SABLON, Mathieu. - Lot 292

Lot 292
Estimation :
80 - 120 EUR
LECLERC DU SABLON, Mathieu. Nos fleurs plantes utiles et nuisibles. Paris, Armand Colin et Cie, [1892]. 1 vol. in-4. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurs dorées, auteur et titre dorés. Complet des 16 planches hors-texte ornées, non pas de 114 comme annoncé sur la page de titre, mais de 144 illustrations en couleur, 350 figures en noir dans le texte. Petit accroc sans manque au dos, frottements aux plats et aux coins. Rousseurs. Joint : DENNE-BARON, P. Les fleurs poétiques. Paris, Lebigre frères, 1831. 1 vol. In-12. Broché, couvertures vertes, étiquette de titre. Planches en couleurs. Mouillures, reliure frottée, en l'état.
Mes ordres d'achat