[POMPADOUR, Marquise de - aux armes]. - Lot 251

Lot 251
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[POMPADOUR, Marquise de - aux armes]. Les parodies du nouveau théâtre italien, ou recueil des parodies représentées sur le théâtre de l'hôtel de Bourgogne, par les comédiens italiens ordinaires du Roy. Avec les airs gravés. Nouvelle édition, revue et corrigée et augmentée de plusieurs parodies [Tome 4 seul]. Paris, Chez Briasson, 1738. 1 vol. in-12. [18ff], 312pp, 92pp de partitions. Plein veau havane, armes dorées au centre des plats, tripe filet doré en encadrement, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin fauve. Un frontispice gravé par J. B. Scotin. Exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour. Mors fendus, manquent les coiffes, reliure abmée, en l'état.
Mes ordres d'achat