[PLINE LE JEUNE]. C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Pa - Lot 249

Lot 249
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 170EUR
[PLINE LE JEUNE]. C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Panegyricus. Editio nova. Recensuit, & notis illustravit Joannes Nic. Lallemand, In Marchiano Rhetoricae Professor. Paris, Desaint & Saillant, 1749. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge d'époque, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, auteur doré, roulette intérieure, tranches dorées. Complet malgré quelques erreurs de pagination. Ex-libris Faulquier. Petite restauration dans le coin inférieur droit de la page de titre. Petit trou au niveau de la pagination de la page 157. Déchirure sans manque dans la marge de la page 183.
Mes ordres d'achat